Art. Nr.:
9799SKPVVSN1
Ausführung
| Nennweite | 10 |
| Size | 6 |
| Baugröße | 2 |
| Zoll | 3/8 |
| Gewinde | AG NPT 3/8" |
| Betriebsdruck | 1000 bar |
| Außen-Ø/Länge Stecker | 35 mm/39 mm |
| Schlüsselweite | 32 mm |
Einsatzbereich
- Die Schraubkupplung eignet sich bestens für Anwendungen im Bereich der Hydraulik-Werkzeuge, Industrie und Baumaschinen.
- Die Schraubkupplung ist aus verchromten Stahl gefertigt, die Dichtung besteht aus Nitrilkautschuk.
- Anschlussseitig ist der Stecker mit einem Außengewinde versehen.
- Das Kuppeln und Entkuppeln erfolgt durch Verschrauben.
- Stecker und Muffe sind unter Druck kuppelbar.
- Die Schraubkupplung besitzt ein Kegelventil und ist damit beidseitig absperrend.
- Im Vergleich zu den Standardkugelventilen bietet das strömungsoptimierte Stiftventil eine optimierte Durchflussmenge.
- Die Stecker sind gemäß ISO 14540 austauschbar.
- Material Gehäuse - Stahl verchromt
- Material Dichtung - NBR
- Material Stützring - PTFE
- Baugröße - 1 bis 2
- Nennweite - 6 bis 10
- Size - 4 bis 6
- Zoll - 1/4 bis 3/8
- Anschlussgewinde (AG) - NPT 1/4", NPT 3/8" oder G 1/4"
- Außen-Ø Stecker - 30 bis 35,5 mm
- Länge Stecker - 34 bis 63,8 mm
- Schlüsselweite - 27 bis 32 mm
- max. Betriebsdruck - 1000 bis 1030 bar
- Temperaturbereich - -25 bis +125 °C